Makaton-friendly

Makaton-friendly

В 2023 году отмечается 50 лет с момента проведения первого исследования Маргарет Уокер по использованию жестов совместно со звучащей речью с людьми с нарушениями развития. Именно благодаря результатам этого исследования была создана языковая программа «Макатон». Сейчас в Великобритании — на родине Макатона программа получила широчайшее распространение
и используется не только в специальных центрах по работе с людьми с трудностями коммуникации, но и в обычных школах, детских садах, на телевидении, в больницах, парикмахерских, супермаркетах и других общественных местах.


В фонде Макатон существует специальная программа «Makaton-friendly» (Дружелюбные к Макатону), в рамках которой сотрудники различных организаций и компаний, обучаются необходимому набору жестов и символов для наилучшего предоставления товаров и услуг пользователям Макатона. Например, в городе Торнби прошёл тренинг для пожарных и сотрудников полиции, а в Корнуолле — для сотрудников местного аэропорта. Чем больше людей, владеющих Макатоном, тем выше доступность среды и качество жизни людей с коммуникативными трудностями.

Нашей команде есть к чему стремиться, думаем начать с буклета
о посещении врача.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *