Международный день распространения информации о Макатоне

Международный день распространения информации о Макатоне

Сегодня, 28го августа впервые отмечается Международный день распространения информации о Макатоне!

Все тренеры нашей команды очень рады, что однажды познакомились с программой и помогают людям ее освоить. Сейчас уже более 700 человек из разных регионов России приняли участие в тренингах и используют Макатон в своей работе с детьми и взрослыми с трудностями коммуникации.

28е августа как Международный день распространения информации о Макатоне выбрано неслучайно – это День рожденья логопеда Маргарет Уокер, создательницы программы.

Учреждение этого дня в 2022 году приурочено к 50-летию исследования Маргарет, вследствие которого возник Макатон. Маргарет попробовала использовать жесты совместно со звучащей речью в работе со взрослыми с ментальными нарушениями. Она увидела, насколько это помогает в общении. А когда несколько ее учеников начали говорить, она поделилась своими наблюдениями с другими педагогами. Успехи Маргарет вдохновили их повторить ее опыт. Макатон стали использовать и с детьми с нарушениями развития. Это оказалось очень эффективно, но стало ясно, что жесты могут быть трудны для некоторых детей. Тогда были разработаны графические символы, которые стали неотъемлемой частью программы.

В 2019м году Маргарет Уокер получила престижную награду «Гордость Британии», которую вручают гражданам, проявившим чрезвычайную храбрость в чрезвычайных обстоятельствах. На сайте премии о ней пишут как о логопеде, изменившем жизни миллионов людей.

Сегодня во всех странах, где используется Макатон, специалисты и родители будут рассказывать о программе в социальных сетях, собирать средства на развитие программы, участвовать в Макатон-вечеринках с песнями, сопровождающимися жестами, поздравлять Маргарет Уокер с Днем рожденья и развешивать флаги с символом Макатона.

Наш флаг получился теплым и солнечным, в цветах нового логотипа российского Макатона, который вы увидите очень скоро!

Тренеры Татьяна Бондарь и Елена Запара провели тренинг базового уровня для воспитателей Елатомского детского дома в Рязанской области.

Наше Макатон-сообщество стало больше на 14 человек! Приветствуем их и вместе отмечаем такой важный для нашей любимой программы день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *