Что происходит на фото? Тихий час, игра в «Дочки-матери» или…? Внимательные читатели, знакомые с Макатоном, заметят на первом фото жест «Спать». Эта и остальные фотографии — моменты занятий с Тимофеем по развитию коммуникации, которыми поделилась тренер программы и специалист ЦЛП «Особое детство» Елена Запара.

«Моя задача — помочь Тимофею общаться доступным ему способом, расширить круг тем, которые он может обсудить, набрав достаточное для этого количество лексики, дать семье инструмент, который поможет лучше понимать Тимофея, объяснять ему происходящее и здорово проводить время вместе. На занятиях мы много играем, используя жесты и символы, например, в лото, укладываем игрушки спать и поём им Колыбельную медведицы и “Зелёную карету” на Макатоне, сочиняем истории про животных, маму, папу, бабушку и самого Тиму. Жесты и символы вплетены в наше взаимодействие, Тима довольно быстро их запоминает, учится строить фразы. Ему есть, что сказать! » — рассказывает Лена.

Общение пронизывает всю нашу жизнь, поэтому осваивать инструменты АДК можно практически в любой ситуации — по-школьному занимаясь за столом составлением предложений, рассказывая друг другу забавные истории, читая книги, выбирая, что съесть на обед, и даже валяясь на ковре в окружении любимых игрушек.

Стоит только начать использовать Макатон в общении, как жесты и символы станут его естественной частью!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *