Планета Вилли

Планета Вилли

Сегодня хотим рассказать вам о замечательной детской книге «Планета Вилли». Автор — немецкая художница и мама мальчика с синдромом Дауна Бирта Мюллер. Это рассказ об особенностях, здоровье, характере и увлечениях мальчика Вилли, «инопланетянине», оказавшемся на нашей планете. «Планета Вилли» — чудесный пример того, как можно показать детям (и не только!), что люди с особенностями развития не хуже и не лучше нас, они просто немного другие, пример того, как можно найти с ними общий язык и понимать их.

При чём же здесь Макатон, спросите вы?! Дело в том, что герой книги для коммуникации использует жесты! Очень вероятно, что жесты именно Макатона. Мы рады, что в детской
литературе появляется информация о том, что общаться можно, не только произнося слова! Отдельная страница книги посвящена сестрёнке Вилли — Оливии: «Оливия отлично умеет разговаривать по-всякому: и ртом, и руками, на Виллином языке жестов. И помогает взрослым понимать то, что Вилли им показывает. А если папа вдруг забыл, как сделать какой-нибудь жест, — надо просто спросить Оливию». Мы тоже наблюдаем, что сиблинги особого ребёнка запоминают жесты лучше и прибегают к ним для общения со своим братом или сестрой чаще, чем взрослые.
Читайте «Планету Вилли» и используйте Макатон! 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *