Макатон в России

В каждой стране фонд The Makaton Charity выбирал организацию — эксклюзивного представителя программы, которая кажется им самой надежной. В России такой организацией стал московский Центр лечебной педагогики «Особое детство». К моменту начала разработки российской версии Макатона Маргарет Уокер собиралась уходить на пенсию. «Моя мечта сбывается, – сказала она. – Русскоязычное пространство – одно из самых больших. Сделаем Макатон русскоязычным, и я могу отдыхать». Первые два раза она сама приезжала рассказывать о программе.

В ЦЛП собралась команда заинтересованных сотрудников, которые включились в работу. С 2008 по 2012 годы активно шла адаптация Макатона и составление словаря основных понятий. С 2013 года в России проводятся регулярные тренинги базового уровня, участниками которых к 2021 году стали более 550 специалистов и родителей из разных регионов страны. Ещё около 300 человек получили представление о программе, освоили базовый набор жестов и символов благодаря участию в семинаре «Макатон: введение в программу».

В некоторых организациях практически все сотрудники обучились Макатону и используют его в своей работе с детьми и взрослыми. Большие друзья Макатона — центр «Пространство общения» (Москва), РООРДИ «Дорогою добра» (Киров), Диаконический центр «Прикосновение» (Оренбург), Свято-Софийский социальный дом (Москва) и, конечно, центр лечебной педагогики «Особое детство», в котором работают почти все тренеры программы.

2008 г — первый приезд Маргарет Уокер в Россию, начало работы по созданию основного словаря Макатон в России

2009 г — второй приезд Маргарет Уокер совместно с тренером Дилис Барр, работа по адаптации жестов при участии экспертов Центра образования глухих и жестового языка им. Г.Л. Зайцевой (Анна Комарова и Татьяна Давиденко)

2012 г — наши тренеры прошли обучение в Великобритании

2013 г — проведен первый российский тренинг базового уровня

— начало регулярных тренингов в России

—   запуск сайта makaton.ru с учебными материалами для участников тренингов

2018 г — начало регулярных тренингов продвинутого уровня

2020 г — расширение линейки обучающих курсов по Макатону. Появились семинары «Макатон: введение в программу» и «Макатон: активный пользователь», а также возможность получить онлайн-поддержку по использованию программы

2021 г — в издательстве «Теревинф» вышло приложение к рабочей тетради тренинга «Макатон: базовый уровень», в которое вошли практические рекомендации по оценке коммуникативных навыков пользователей АДК и по применению жестов и символов Макатона, а также перевод главы книги Manual Sign Acquisition in Children With Developmental Disabilities

— появление страниц «Макатон в России» на Facebook и в Instagram

— полное обновление сайта makaton.ru